О фестивале

Фестиваль творческих проектов "Россия – наш дом" является составной частью программы внеурочной деятельности «Путешествие в мир деятельности: мир будущего гимназиста», разработанной авторским коллективом педагогов ГБОУ гимназии № 426 Петродворцового района Санкт-Петербурга в ходе реализации педагогического проекта "РОСТОК - развивающая образовательная среда: творчество, образование, компетентность". Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, опирается на традиции и возможности ГБОУ гимназии № 426, учитывает запросы и пожелания родителей.

Программа «Путешествие в мир деятельности: мир будущего гимназиста» - комплекс образовательных путешествий младшего школьника, совершая которые, вчерашний дошкольник адаптируется к условиям школьной жизни и осваивает новые социальные роли: ученик, одноклассник, проектант, личность, гражданин.

Ведущая роль среди педагогических технологий, используемых при работе по программе, принадлежит проектной деятельности. Проектная деятельность является одним из связующих звеньев между урочной и внеурочной формами образовательной деятельности; даёт возможность каждому понять, проявить и реализовать себя; обеспечивает устойчивый моральный климат, способствующий успеху и результативности, поддержке и взаимопомощи; создаёт условия для развития каждого в зависимости от его потребностей.

Фестиваль творческих проектов "Россия - наш дом" - событие, создающее условия для патриотического воспитания младших школьников, становления коллектива, развития творческих способностей и познавательных интересов учащихся. Проект охватывает как все предметные области, изучаемые в начальной школе, так и внеурочную деятельность. Центральным событием проекта является фестиваль "Песни о России", который ежегодно посвящается знаменательной дате истории или значимому событию в жизни современной России и является общим праздником учащихся, родителей, педагогов начальной школы. Форма участия в фестивале – хоровое пение – позволяет пережить радость коллективного творчества и успеха всем учащимся класса, способствует формированию детского коллектива.